Огонь тихо потрескивал в камине, языки пламени жадно лизали сухие березовые поленья, набрасываюсь на них словно хищник на добычу. Камин был единственным источником света в роскошно обставленном кабинете. Все в нем, начиная от массивного дубового стола и заканчивая картинами на стенах, кричало о больших достатках хозяина комнаты. А он сидел в кресле, напротив камина, изредка поднося к губам стакан с коньяком, и делая небольшой глоток. Его мысли бродили где-то очень далеко, обычно цепкий и ледяной взгляд пронзительно зеленых глаз, был неосознанно устремлен куда-то вдаль, выражения лица расслабленное и немного  уставшие, лишь никогда несгибаемая осанка Жозефа де Сокю напоминала всем, что это все еще он. Абсолютную тишину кабинета нарушал лишь цокот часов и треск огня. Внезапно входная дверь со стуком хлопнула,  а в помещение, буквально, влетела Мария де Сокю. Облик собранности и спокойствия, сейчас она раскрасневшаяся, с бегающими, испуганными глазами, и немножко дрожащими от гнева губами, совершенно на себя не походила. Ее приход вывел Жозефа из задумчивости, и он кинул недовольный взгляд на жену, так неожиданно и резко прервавшую его, такое редкое, уединение:
-Ты что-то хотела, дорогая? – с холодными нотками в голосе спросил де Сокю.
Женщина села в кресло рядом с мужем, и кое- как совладев с собой, все еще дрожащим голосом сказала:
-Жозеф, Франца опять выгнали из школы. Это была последняя приличная, - она сделала акцент на этом слове, - школа, где мог учиться наш сын. Другие учебные заведения отказываются его принимать, даже за…некоторое вознаграждение. Я просто не знаю, что делать, наш мальчик не получит достойного образования и вырастит неуком. О, Господи, за что мне такая кара?
Она выжидающе уставилась на мужа, пытаясь угадать, о чем он сейчас думает, но лицо Жозефа было, как всегда, непроницаемо. Молчание затягивалось и, наконец, он ответил:
-Твой сын, Мария, получит образование… в собственной школе. Я открою ее для него и для таких же богатых оболтусов, как и он. В ней будут преподавать лучшие учителя, которые будут лояльней относить к ученикам. Но на будущей Мария, я тебе скажу одно: надо меньше баловать своего ребенка, что бы у нас не возникало таких проблем. А теперь иди, мне надо многое обдумать.
Ошарашенная женщина встала и на автомате пошла вон, но в душе она знала, что так оно и будет. Ее муж – человек слова.

Прошло всего лишь два года после этого разговора, а в небольшом городке Велькивью, находящимся в сорока километров к востоку от Парижа возник частный закрытый лицей для парней La Sauque. В нем преподавались самые необходимые для будущих политиков и мировых бизнесменов предметы. Туда, за очень большие деньги, были приглашены лучшие преподаватели из всей Европы, обучение в нем стоило огромных денег, но очень скоро лицей набрал популярность, и учиться в нем стало еще и престижно. Хотя шлейф дурной славы и слухов о том, что в La Sauque на многие проделки учеников закрывают глаза, тянулся за лицеем сквозь века.
После второй мировой войны лицей открыл свои двери и для девушек. Решение было странное, и принято на скорую руку, зачем это было сделано неизвестно до сих пор. Но с того времени девушек в La Sauque  поступает чуть ли не больше, чем парней. В 1970-х годах многолетняя традиция о том, что директором лицея должен быть обязательно француз нарушилась, и ним стал управлять американец некий Джорд Фишер. Во время его правления, в лицее были впервые введены братства и сетринства, традиция настолько прижалась и понравилась ученикам, что существует, и по сей день. С течением времени слава La Sauque не утихала,  а наоборот росла, он стал одним из самых престижных лицеев во всей Европе, теперь даже среди богатых и обеспеченных учеников идет жестокая борьба за место в нем. В ход пускались не только деньги, но и связи, знакомства, даже шантаж. Молодых, обеспеченных красивых и популярных детей влиятельных родителей привлекает не только учебная программа, после которой двери в любой университет перед тобой будут распахнуты, но и сохранившееся традиция закрывать глаза на многие не детские проделки студентов. А вечно занятые родители – толстосумы готовы на все лишь  бы отправить своего детеныша туда, ведь студенты за три года обучения практически не покидают территорию лицея. Ведь там есть все необходимое не только для учебы, но и для отдыха начиная от роскошных аудиторий, больше похожих на комнаты в музеи, и заканчивая бассейном, конюшнями, теннисным кортом, современным спортивным залом, небольшим spa, и подземным гаражом, от куда всегда можно забрать свою красавицу – машинку и отправиться в Париж.